Утпал: 18 апреля. Накануне старта. «Чувствую себя молодым»

Оригинал записи на английском языке: http://perfectionjourney.org/2015/04/18/april-18th-the-day-before-the-start-feeling-young/

Как и Маношри, Джордж Биондик впервые бежит 10 дней, и они оба из Канады. Но Джорджу 62. Он старше почти на 30 лет, и, наверное, участвовал в соревнованиях, когда она ещё даже не родилась. Он очень опытный и зрелый ультрамарафонец. Но он стремится к новым опытам, как и все великие искатели приключений, все выдающиеся спортсмены, для которых этот круг длиной в милю на 10 дней станет домом. К новым опытам, даже сопряжённым с таким серьёзным вызовом, как бег в течение 10 дней.

Он в шутку говорит, что его гарантия на это тело уже заканчивается. «Колени тому свидетельство. И лодыжки. Раньше небольшие растяжения и подобные штуки проходили сразу. Сейчас – неделя-две. Моему телу просто нужно больше времени, чтобы восстановиться».

Тогда я задаю Джорджу логичный вопрос: «Тогда зачем ты делаешь это?»

George-2

«Как говорили как-то соседи: «Джордж, ты помешанный». Сначала было как-то…ну, немного обидно. Но всё-таки… Они по-своему правы».

«Бег так сильно впечатан в моё сознание,  он приносит столько радости. Он помогает почувствовать себя молодым. Когда тебе за 60, стареть дальше не хочется. Такой пробег для меня – главное событие года. Всё прочее исчезает, я молодой, я летаю».

Я спрашиваю Джорджа о пробеге в прошлом году, когда он впервые пробежал 6 суток. Он вздыхает и говорит с нескрываемым разочарованием: «Кажется, 371».

Я напоминаю ему, что некоторые были бы счастливы, если бы смогли пробежать больше 60 миль в день. «Всё дело в том, что у меня были более высокие цели»…. – смеётся.

Потом он признаётся, что планировал побить действующий канадский возрастной рекорд. 443 мили. Ни он, ни его жена точно не помнят имени человека, которому принадлежит этот рекорд. Джордж считает, что он был установлен более 15 лет назад.

Когда я спрашиваю, какой канадский рекорд для его возраста в беге на 10 суток, Джордж говорит не без подобающей случаю уверенности: «Новый рекорд будет 565». И добавляет, что это не предсказание: «Я здесь, чтобы наслаждаться жизнью».

«Я достаточно пожил, чтобы знать, что здесь нельзя делать никаких прогнозов. Минимум десяток вещей может пойти не так. Он знает всё в деталях, например, «на один процент упадёт уровень натрия, и прощай рекорд». «Здесь не может быть предсказаний. Надо просто это любить».

У Джорджа в этом году всё та же группа поддержки, что и год назад – его жена Эрлинда.

«За все эти годы я привыкла помогать ему. Я видела его в минуты взлётов и минуты падений. Это я вдохновила его приехать снова в этом году». Я спрашиваю, что же могло ей понравиться здесь в прошлом году, когда было очень холодно и много дождей. Она говорит, что ей было довольно комфортно спать на заднем сидении их машины: «Так что мне не пришлось страдать от сырости и холода».

«Это для нас новая территория. Посмотрим, как всё будет». Эрлинда говорит, что когда она впервые повстречала Джорджа, он был просто марафонцем. Со временем он подсел на ультра. Она по-своему счастлива от того, что может быть частью этого пробега. Это даёт ей чувство удовлетворения: «Если он счастлив, и я счастлива».

И тогда я оборачиваюсь к Джорджу и не могу удержаться, чтобы не сказать ему, что он выглядит счастливым. «Я СЧАСТЛИВ!!! Может быть, к шестому-седьмому дню всё изменится».

Когда я спрашиваю о его стратегии, он непоколебим. «Вы говорите с тем, кто занимается этим уже 35 лет. Здесь нет простого пути. У нас есть график, и мы будем его придерживаться. И есть 10 дней. Важно не то, где ты будешь через 2, 3 или 5 дней. Важно, где ты будешь к концу 10-го дня».

За годы участия в соревнованиях у Джорджа были огромные успехи. «Самым замечательным в было время, когда я не бежал, а помогал Эрлинде в её самом первом пробеге. И это после того, как она наблюдала за мной  на протяжении 30 лет». Дальше он рассказывает, как в прошлом году его жена решила поучаствовать в трёхдневном пробеге почти без тренировки. Она была первой в своей возрастной категории и установила 9 рекордов Канады и 2 мировых рекорда.

«Она собирается участвовать снова в следующем месяце уже в новой возрастной категории и будет стараться побить ещё больше рекордов», — говорит он с гордостью. «Это был самый важный момент. Когда она это сделала, я был помощником. Это — самое прекрасное, что было со мной ».

До начала соревнований 24 часа, но в лагере все уже почти готово.

Bipin2

Табло ждёт, когда рядом с именами начнут появляться мили.э

Scoreboard

Но как и всегда в этом лагере, никакая деталь не может быть слишком маленькой и незначительной.

Scoreboard2


 

 

Многие бегуны на 10 суток ещё ставят палатки.

girl-tent2

Каждый обустраивает для себя стол так, как ему нравится.

Francesco

Важно правильно пометить свой стол.

camp-signs

Ещё предстоит позаботиться о множестве мелочей.

Counting-trailer

Кухня откроется только завтра.

Rajpal

Слишком чисто не бывает.

sweeping

Уддипан заботится о том, чтобы палатка повара была поставлена идеально.

Uddipan

Маношри будет помогать мама и сестра.

manoshri

Те, кто приехал первыми, могут выбрать себе стол.

manoshri-sight

Даулот уже участвовал в этом пробеге и он знает, как важно хорошо всё обустроить.

Daulot

Во многих смыслах это одна такая большая семья, живущая каждую весну в такой маленькой части парка в Нью-Йорке.

Sarah

Если бы я мог начать свою жизнь

Заново,

Я бы каждый день становился

Новой утренней розой

В саду Вселенной.

Шри Чинмой,  If I could start my life once more, Agni Press, 2001

Flower

2 thoughts on “Утпал: 18 апреля. Накануне старта. «Чувствую себя молодым»

  1. ВСЕМ УЧАСТНИКАМ РАДОСТИ ПОЛЕТА, СВЕТА ВСЕВЫШНЕГО И НОВЫХ СЧАСТЛИВЫХ ОПЫТОВ НА ПУТИ САМОПРЕОДОЛЕНИЯ! ОСОБЫЙ ПРИВЕТ ВОЛГОГРАДЦАМ!!!

    ТАМАРА Reply:

    THANK YOU

Comments are closed.