День 8 — Утпал

Оригинал статьи по ссылке: http://perfectionjourney.org/2014/04/26/6-10-day-race-day8/#more-35401

В течение трёх дней его лицо было лицом человека, постоянно сосредоточенного на выполнении одной-единственной чрезвычайно сложной задачи. Его ничего не отвлекает, ничто не беспокоит, ничто не заставит уступить усталости и боли, которые наверняка подбираются к нему в самой глубине существа.

Он испытывает напряжение и боль, под натиском которых многие из нас сломились бы. Но нечто более могучее, чем эти человеческие мучения, продолжает подталкивать, направлять и манить вперёд этого 45-летнего бегуна из Ирландии – Эоина Кейта. Кто-то может назвать это силой концентрации, которая ярко и отчётливо сияет в глазах, на которые вы смотрите сейчас.

eoin

Но есть нечто более проявленное в том, что мы видим в его глазах и в его беге. Потому что на самом деле здесь, на круге в одну милю в нью-йоркском Квинсе, ирландец пытается постичь самую глубину того, кто он есть на самом деле, чтобы совершить то, чего никогда раньше не совершал.

Всё дальше и дальше, сквозь те три долгих ветреных ночи, а в последнюю ночь и дождь приносили мучения Эоину, как и всем другим, бросившим себе вызов и решившимся бежать здесь. И нет передышки, нет настоящего отдыха, нет жалоб.

Потому что небольшая потеря концентрации, уступка боли, сомнениям или усталости – и всё пропало. Это цель, к которой он столько и так напряженно готовился, и сегодня к полудню пройдена только половина пути.

flower7

Сегодня в 12 он вступил в новый мир, в ещё более напряжённую главу своей 15-летней беговой карьеры. Потому что в тот самый миг он пробежал дистанцию, длиннее которой он никогда раньше не бегал. В два раза больше. Путешествие, которое завершится только через 6 дней.

Его рекорд за 3 дня, его самый лучший до этого результат – 300 миль. За предыдущие 72 часа он почти достиг этой цифры, пробежав целых 296 миль.

Почти без передышки и без особых почестей на середине пути Эоин просто продолжает бег. Здесь нет выбора. Цель велит ему продолжать. И каждый шаг ведёт выше и глубже, чем он был раньше. В страну, которая чемпиону в нас известна под названием Самопреодоление.

2 последние ночи шёл дождь к огорчению всех, кто находится здесь, на трассе.

flower6

Но несмотря на это Дипали удалось за эти три дня завершить 253 мили. На 5 миль больше, чем в прошлом году.

dipali-reflections

Но очень скоро бегуны стали беспокоиться о том, чтобы не обгореть на солнце.

dipali

По крайней мере, сегодня солнца будет более, чем достаточно.

flower2

Ашприханал за 7-й день пробежал 75 миль, и теперь у него 575.

ashprihanal2

Буджаргал Бьямбаа, 32-летний бегун из Монголии, тоже бежит гораздо дольше, чем когда-либо до этого. Он никогда раньше не пробегал больше 24 часов. Сейчас он преодолел 141 милю за 3 дня. «Для меня это огромная перемена, это очень хорошо».

budjargal3

«Этот забег бросает вызов моему терпению, поэтому, если я завершу его, это будет для меня ещё один шаг вперёд». Он говорит, что стремится и к хорошему результату в милях, и к большему совершенству в себе. «И количественно, и качественно».

«И ещё я первый участник из Монголии в таком ультразабеге».

“«Через 24 часа, когда я совсем устал, со мной кое-что произошло. Я уже хотел остановиться и закончить пробег. Но вдруг услышал монгольскую музыку, и она помогла преодолеть эти трудные моменты». Он говорит, что ничего по-настоящему неожиданного не было. «Я просто концентрируюсь на беге или ходьбе, и так целый день». Каждый день он счастлив быть здесь.

«Я наслаждаюсь мгновением… и предвкушаю момент финиша. Осталась половина забега».

budjaergal

Сара, которая помогает мне с переводом, приехала поддержать Буджаргала. Она учится в Нью-Йорке в университете. Поддержать его многие приехали и другие монголы. «Хорошо, что здесь есть друзья».

Ещё он чувствует вдохновение приехать на следующий год и попробовать себя в более длительном забеге – на 10 дней, и он был бы счастлив, если бы другие бегуны из Монголии приезжали участвовать в этих забегах. «Я бы сказал им, что им нужно испытать себя и в личностном, и в профессиональном плане. Это хороший способ испытать себя и стать лучше».

budjaergal2

Особая благодарность переводчику Саре Даваасамбу.

Совсем рядом с трассой.

flower3

Всегда радостный Адриан, у которого 337 миль.

adrian

Простые вещи, которые нужно делать.

camp

У Римаса 207 миль.

rimas

Наслаждаясь компанией друг друга.

flower10

Габриэла движется вперёд. У неё 431 миля за 7 дней.

gabriela

У Елены 415 миль.

elena

Вчера я был свидетелем того, что здесь случается множество раз и почти с каждым. У Джерри, который впервые бежит 6 дней, был очень сложный период. Он проходил через такую боль, которой не знал никогда раньше.

После 2 дней у него было 79 миль, и было непохоже, что он сможет продолжать. Непонятно, что это было, но Джерри как-то удалось найти в себе силы, о которых он не догадывался раньше, и он преодолел это. После трех дней у него 114 миль.gerry4

gerry-3

Хуберт рассказывает мне, что он тоже еле встал сегодня утром. Он чувствовал, что еле может двигаться, но вот он продолжает путь. Душ и кофе вернули его к жизни.

hubert2

Некоторые вещи могут казаться больше, чем они есть на самом деле.

flower8

Просто небольшой привал на пути.

dugout

Всегда непросто продолжать путь, но разве мы хотим повернуть обратно?

flower9

Шубала рада получить весточку от мамы… и пробежать 260 миль.

subala4

Доктор Митч Проффман перед тем, как уйти в медпункт.

karin-and-gino

Потом он помогает Канинике.

mitch

У которой, так уж случилось, 513 миль.

kaneenika

Нирупа, капитан поваров, на заслуженном перерыве.

nipura

Шоколад

kitchen

Дождь определённо был нужен.

flower4

У Кумара 409 миль.

kumar

«В начале забега мне было очень трудно». Ло Веи Минг, бегун из Тайваня, получил огромную поддержку от Тайваньского общества в Нью-Йорке. Франк Су, в частности, был ответственным за привлечение широкого внимания к нему через социальные сети. Сегодня я очень благодарен, что он помогает мне с переводом для этого замечательного бегуна.

Ло Веи Минг рассказывает мне, что ему было трудно приспособиться к смене часовых поясов, окружению и погоде в Нью-Йорке. В Тайване субтропический климат, там гораздо теплее, говорит он. Это было самым трудным.

«Я впервые в Нью-Йорке. Я узнал много за 50 лет и надеюсь узнать здесь ещё больше».

lo-wei-ming6

«Я очень давно чувствовал вдохновение поучаствовать в этом забеге». Он участвовал в 6-дневном забеге в Греции. О 10-дневном забеге, в котором участвует сейчас: « В Тайване нет ничего похожего». Своим лучшим забегом до этого времени он считает забег в Венгрии.

«Сейчас моя цель – бежать 10 дней, и я надеюсь преодолеть 1000 км». За 7 дней у него сейчас 431 миля. Его стратегией было начать с быстрого бега, затем снизить темп и по возможность пробежать последнюю частьзабегабыстрее.

«Самый длительный забег у нас на Тайване – 48 часов. Вдохновение, которое я получаю из дома и здесь, тоже очень помогает. Мне хотелось бы, чтобы об этом забеге узнало больше людей. Может быть, приедет больше бегунов из Тайваня, когда-нибудь такие забеги будут проводиться у нас».

lo-wei-ming

«Когда видишь столько хороших бегунов, это тоже придаёт силы. Когда я хорошо бегу, я тоже излучаю позитивную энергию. Это своего рода вызов».

Он говорит, что если он может как-то вдохновить других, то действительно дорожит этим.

« Этот забег для меня – очень хорошая мотивация и вдохновение, и я очень ценю поддержку, которую оказывают мне и другим бегунам организаторы забега».

lo-wi-ming5

Яркое солнце

sun

Счетчики следят за каждым бегуном

devashishu

Бипин наблюдает за всем.

reflections

Природа наслаждается всем, что происходит.

squirrel

Нирбаша совершает нечто потрясающее. Вчера он пробежал 77 миль.

nirbhasa2

Сарвагата освоил новое упражнение для бедра.

stretch2

Оно помогло. Вчера он преодолел 69 миль.

sarvagata4

Большие события и большие цели… У Сергея 377 миль за 7 дней.

stretch

У Сергея 377 миль после 7 дня

sergey-kuzmun

Все шнуруют кроссовки таким образом

shoe

И все иногда становятся немного похожи на Яноша. У него 297 миль за 7 дней.

janos

В фокусе – и малое, и великое.

flower5

Голья первый в небольшом параде. У него 264 мили за 3 дня. У Джона – 229.

galya-parade

«У меня есть реалистичные планы, есть фантастические планы и есть планы-мечты», – Эоин любезно решил поговорить со мной сегодня немного больше. Его 296 миль за 3 дня – это реалистичный план. Фантастическим планом было пробегать 100 миль в день» — результат, от которого он не так уж далеко.

eoin2

«Единственное, что по-настоящему влияло на мою скорость, была погода. Мне так кажется. Первые 2 дня было ветрено, а прошлой ночью шёл проливной дождь. Это было довольно тяжело. Если бы не погода, я бы запросто пробежал больше 300 миль».

«Я счастлив, что ещё могу бежать. Это хорошее начало. Мне довольно комфортно. Я обнаружил, что боль второго дня практически прошла. Болят стопы и болят мышцы то там, то здесь. Но я двигаюсь вперёд. Это главное. В целом, я счастлив».

Я интересуюсь, наблюдает ли он за другими бегунами. «Честно говоря, я полностью сосредоточен на своём. Хотя очень интересно следить за 10-дневниками. Некоторые из них просто феноменальны. Лидер 10 дней (Ашприханал) — потрясающий бегун».

eoin6

«Я очень концентрируюсь на том, чтобы бежать, а не ходить пешком. Обожаю быстрый бег. Думаю, что успешно завершить забег на 6 дней может только тот, кто бежит. Если бы я ходил тут прогулочным шагом, у меня и близко не было бы таких высоких результатов. Именно быстрый бег даёт мне силы и помогает пройти через боль».

Я высказываю предположение, что он выиграет забег, даже если будет бежать помедленнее. «Думаю, мне не следует сбрасывать обороты, потому что на 2 месте сейчас очень сильный бегун. Голья делает такие хорошие рывки. И он еще может догнать меня. Пока он бежит без особых усилий».

eoin3

Насчёт разрыва между ним, Гольей и Дипали: «Я хорошо вижу это расстояние, скажем так».

Его жена – его группа поддержки. «Хелен — просто потрясающая. Этот забег без неё был бы гораздо ужаснее. Мне так повезло, что она со мной».

flower-1

И ум, и тело

Должны будут действовать вместе

Для достижения конечной Цели.

Шри Чинмой, 77 000 Деревьев Служения, ч.14, Агни Пресс, 1999.