День 2. Утпал

Любой человек, который когда-либо бежал марафон , вероятно, испытывал невеселые моменты, когда ум бомбардируется бесчисленными и бессмысленными мыслями. Самая глупая, пожалуй: «Смогу ли я финишировать?”

park-sun2

Следя за километровыми отметками, тщательно проверяя свой темп и серьезно сомневаясь в своей способности пройти через  усталость и тяжелые сомнения… Эти опыты, в той или иной вариации, испытывает каждый бегун.

Затем, сразу по окончанию забега, они начинают спрашивать себя. Так ли было необходимо пройти через все эти испытания? И затем, самый неожиданный вопрос — могли ли они сделать больше?

park-grass

Простая логика 10-ти дневного забега должна подсказывать, что нет никакого настоящего прессинга продолжать, поскольку настоящая цель — это просто выдержать 10 дней на трассе. Набеганный километраж индивидуален для каждого бегуна.  И все же, мы, смертные, так созданы, что всегда раздвигаем и тестируем наши ограничения. После того, как мы пологаем, что использовали всю силу, что у нас была, мы бываем удивлены, когда нам бросают вызов еще вещи, кроме уставших ног и сомневающихся умов.

Это превосхождение — неоспоримая и непреодолимая часть того, кем мы на самом деле являемся. Мы обретаем настоящее счастье только когда стремимся и достигаем того, что не видим внутри нас. Что в конечном счете и неизбежно является  тем, чем мы также должны стать.

Ашприханал Аальто за первые 24 часа пробежал 110 миль.

ashprihanal2Доска с результатами повествует нам великую историю после 24 часов.

board

“Обо мне заботяться. Меня кормят. Моя дочка дома — и о ней также заботятся. Все, что мне надо делать — это бежать. Это похоже на мечту” (смеется). Карин Макмилан только что высказала чувства большинства из бегунов на 10 днях. Это — удивительный мир в себе. Место, не похожее ни на что. И к такому времяпрепровождению Карин и ее партнер Хино тренировались и готовились.

Это не ново для Карин. Она принимала участие в этом забеге 15 лет назад. Много новых вещей в жизни, много ответсвенности, большой и малой, пришло с тех пор. Но ясно одно — для нее пришло время вернуться и сделать новую попытку.

karin3

“Я люблю бегать. На самом деле я не люблю, а нуждаюсь в этом. Это то, кем я являюсь. Это делает меня лучшим человеком. Это делает меня лучшей матерью. Это помогает понять себя. Это помогает мне понять мир. И это делает меня такой невообразимо смиренной.”

Затем Карин рассказывает историю. Она описывает как она и Хино готовились к этому пробегу долгое время, пробегая многие мили. Они также состязались в серии ультрапробегов в Онтарио в прошлом году и были успешными, чтобы выиграть первые места среди мужчин и женщин по итогам всей серии.

Она говорит, что Хино совершенно другой по складу бегун, нежели она. У него есть опыт участия в триатлонах и ему непревычен более медленный темп и монотонный аспект ультрапробегов. “Он был быстрым.  Он выходил и бежал, и это должно было быть интенсивно. Это должно быть вызовом.” То, что Хино понял, наблюдая за Карин , это то, что если он будет более терпеливым в своих тренировках, у него не только не будет травм, но он также сможет показать лучшие результаты.” И он сказал “Хорошо. Давай попробуем твой подход.”

karin2

Все же, когда дело дошло до обсуждения забега, по ее словам, он все еще не понимал, что здесь происходит. Он приехал с идеей. “Ты знаешь — я буду первым. Я собираюсь выиграть.”

Первый зов реальности пришел к нему уже после 40 миль. “Я не знаю, что со мной не так.  Я не могу бежать. Это — не мой забег. Я ненавижу его. Я просто хочу уехать домой. ”

Карин пробовала посоветовать множество вещей, а затем сказала, чтоему надо сходить к врачам в медпункт. Вначале, он сказал “Я собираюсь уезжать. Я закончил бег.” Она еще посоветовала пару вещей и в конечном итоге он пошел к врачам в палатку, где мо ее словам, его поставили на место.

Его посмотрел и вправил хиропракт, ему сделали массаж. Дали некоторые витамины. Он получил несколько рекомендаций. Ему сказали “Это только первый день. Впереди еще много дней. Просто посмотри, как ты будешь себя чувствовать. Отдохни пару минут” Ему дали шерстяное одеало, и ему стало хорошо и уютно.

Затем он вышел и сказал мне, что чувствует себя на миллион долларов. Я не могла в это поверить. Это подобно ночи и дню. “Я не знаю что со мной произошло. Я чувствую себя потрясающе” Вдруг, он вернулся на трассу и продолжил бег.

karin-and-gino2

В итоге, они обсудили все, что произошло. Она сказал Хино: “Я верю в то, что все происходит по определенной причине.” Она мягко намекнула, что в начале он толком не понимал концепцию всего, что здесь происходит. “Ты приехал с чувством, что ты будешь упорно соревноваться. Но то, что ты понял — вещи происходят с тайным смыслом. Зачастую ты не можешь этого объяснить. Возможно, то что тебе следует было понять — это смирение. Тебе надо было понять, что если ты по настоящему хочешь быть успешным, тебе надо позволить вещам происходить.

Тебе надо бежать и понять, что если даже ты вложил всю свою жизнь в этот забег и пришел последним — ничего. То, что тебе надо понять в конце дня — то, что ты сделал для себя — было абсолютно налучшим, что ты мог сделать. И если ты это знаешь — ты победил. Это все о превосхождении.”

Она сказала, что Хино рассмеялся, когда она говорила это. Он спросил “Ты смотрела на доску с результатами?” Я сказала, что нет. “Единственно, что важно в конце дня — это то, что я горжусь собой. Если я горжусь собой, я не забочусь о том, что думают другие люди. То, что я думаю о себе намного важнее того, что другие думают обо мне.

Сейчас он на трассе, он бежит и он наслаждается бегом. Он забыл на каком он месте. Он решил прямо сейчас, что он будет заботиться только о том, чтобы сделать все, что он может. Таким образом он стал лучшим человеком.”

karin

Я затем попросил рассказать ее о своих опытах.

“То, чего мы боимся больше всего — тянет нас назад” Она сказал, что это первый раз за 12 лет, как она оставила свою дочку дома. “Для меня уже целое свершение просто оказаться здесь.” Конечно же, она нашла человека, который хорошо позаботиться о ее дочке. И в итоге поняла, что все будет хорошо, и что она поступает правильно.

“Я значительно выросла перед приездом сюда. Я не смогла бы бежать хорошо, если бы я не позаботилась обо всем этом заранее. Так что я рада быть здесь и наслаждаться бегом.”

“Конечно же, у меня будут взлеты и падению во время бега. Знаешь, иногда для того чтобы вырасти, тебе надо учиться отдавать. Тебе надо уметь отдавать много и двигаться дальше.”

Карин завершила первый день с 71 милей.

karin-and-gino3

Я сказал Карин, что из-за журналисткого принципа, я должен проверить ее историю о Хино.

“Для меня стало очевидным, что все мои планы и идеи, которые у меня были до приезда на этот забег, полностью вылетели в форточку. Я достиг самой наинизшей точки. Я чувствовал себя таким больным, что готов был отправиться домой. Если бы не медицинская поддержка — фантастические люди. Прекрасный массаж и терапия привели меня обратно в форму и у меня получился фантастический день.”

gino4

“Это забавно, перед нашим приездом, Карин говорила мне, что здесь все хотят, чтобы я преуспел. Они все сделают для меня, и мне надо пережить этот опыт. Это было замечательно и показало, что ты один не можешь сделать это. Вещи такого рода не делаются в одиночку. Необходима помощь других. Это было фантастично.”

“Я учавствовал в некоторых очень соревновательных стартах. Переживал падения, выкарабкивался и спрашивал себя, зачем я сюда приехал?

Здесь также. Зачем я тренировался? Строил все эти планы? Приехал в Нью-Йорк? Я уже был готов уехать домой.”

gino2

“Карин наблюдала в безмолвии и посоветовала обратиться к врачам. Это все сработало. Я уверен, будут еще пару тяжелых моментов. Но все готовы помочь. Я думаю, это — очень ободряющая часть. Независимо от того, что происходит, есть люди, которые готовы тебе помочь. Фантастический опыт. Я очень впечатлен.”

Хино завершил день 1 с 82 милями.

День выдался практически идеальным для бега — насколько это возможно в это время года.

flower3

Габриела Котунго лидировала среди женщин в перый день с 94 милями.

Помощь с номером.
gabriela
Ананда-Лахари встает после шнуровки кроссовок.

ananda-lahari

Несколько снимков лагеря прошлым вечером.

night5

Совершенное небо.

night4

Счетчики не спят.

night

Нипура все еще готовит еду.

night-kitchen

Марио в медицинской палатке.

night-mario

Городок Бипина почти достроен.

night-bipin

Сегодня воскресенье и в праке много посетителей.

park2

Ринат поймал холодный ветер.

rinat

Сарвагату поддерживает Крис, друг пробега.

sarvagata-and-chris

Ви Минг Ло — на третем месте.

wei

Винати получает порцию еды и афоризм от своей помощницы.

vinati

Так много переживаний.

tight

В фокусе.

unisphere

Шубала пробежала 57 миль в свой первый день.

subala

У Шамиты — 84 мили.

shamita

На деревьях вскоре будут почки.

park-sun3

Сахишну следит за чистотой на трассе.

sahishnu

Дуг Кевели — 63 летний бегун из Аделаиде, который вскоре стартует здесь на 6 днях. Он говорит, что участвовал во многих соревнованиях по всему миру, чтобы увидеть, как они проводятся. Он стартовал в 10 дневном забеге, но был вынужден сойти.

doug

Он был в Южной Африке, в Афинах, в Аделатде — но нигде не видел подобной инфраструктуры, просто потому, что не хватает волонтеров.

К нам подходит Адриан — они встретились на соревнованиях в Монако. “Он сильно страдал из-за мозолей и я действительно был поражен, как ему удается продлжать бег. У меня совсем не было травм, и я был очень впечатлен.”

Адриан сейчас обрабатывает свои мозоли. “Я удивлен, насколько распухли мои стопы.” Он говорит, что купил кроссовки с запасом по размеру, поэтому не переживает. “Я позволю моим стопам успокоиться. Я собираюсь оставаться на забеге и сделать все, что я могу.” И добавляет “сегодня замечательный день. Нельзя даже просить о лучшем.”

Что касается Дуга — у него был очень тяжелый забег в Афинах, всего 6 дней назад. Он чувствует, что травма лодыжки, которую он получил недавно, сделал невозможным его дальнейшее участие в забеге 10 дней. “Я думал, что все уладиться вчера утром. Но после 6 или 7 часов боль вернулась обратно. Я просто ходил оставшуюся часть дня и ночь.”

doug-and-adrian2

“Я бегаю марафону на протяжении 30 лет. Пробежал более 100 быстрых марафонов.  Набегал около 100 000 миль”. Что же касается многодневных забегов, он начал соревноваться только в прошлом году. Это его 5 забег с момента, когда он начал в июле. Он говорит, что великий бегун Клиф Юнг, который начал соревнованться в преклонном возрасте, послужил для него вдохновением.

Что касается будущих планов — у него следующий старт в Венгрии всего через 17 дней.

Адриан завершил свой первый день бега с 71 милей. “Если быть искренним, я хочу делать не менее 100 км в день в среднем. Я чувствовал себя прекрасно, спать не хотелось. Я подумал, что могу продолжать, если чувствую себя хорошо. Почему нет. Я знаю, что будут тяжелые времена. Это я выучил из забега в Монако. Если ты себя чувствуешь хорошо, просто продолжай бежать.”

doug-and-adrian

Адриан действително поражен, как много хороших и известных бегунов здесь на трассе. “Резюме некоторых спортсменов просто феноменально. Определенно — это вдохновляет. Это большая честь быть на одной трассе с ними.”

Множество цветущих деревьев.

flower2

На трассе играют дети.

park-kid

Параманью

paramanyu

Деревья и мосты.

park-bridge

Нирбаша пробежал 85 миль за первый день

nirbhasa

У Карнаяти — 64

karnayati

Каждый движется со своей скоростью

park-baby

Некоторые еще не движутся

park

У Мишеля — 65 миль

michel

У Каниники — 88
kaneenika2
Трасса ночью

night3

 

Янош пробежал 71 милю

janos

 

Девушки поют для бегунов и наслаждаются мороженным

girl-singers

 

Гудрун

gudrun

 

У Хьюберта — 85 миль за первый день

hubert

 

Дулот на своем первом 10 дневном забеге.

daulot

 

“Пока все идет хорошо. Можно даже сказать — идеально. Я очень счастлива быть здесь.” Илвака настоящий ветеран этих пробегов. “В прошлом году у меня был очень сильный опыт. Я старалась оставаться очень спокойной внутри себя. Это то, что я стараюсь делать и сейчас. До сих пор это хорошо работало. Это был отличный опыт.”

ilvaka3

 

Она говорит, что совсем не следит за своими милями. Один раз она завершила 6 дневный забег, а это ее седьмой забег на 10 дней.

Она говорит “просто находясь здесь, ты можешь стать лучше. Ты можешь поработать над столькими вещами.” Она говорит, что это и внутренние и внешние вещи. В итоге, ты должен работать с собой и с тем, что здесь происходит. Ключ, конечно, в том, чтобы оставаться счастливым во время этой работы.

ilvaka

 

Она верит в то, что находясь здесь — это лучшая часть года ее жизни. “Все очень интенсивно и я наслаждаюсь жизнью в ее полноте.”

Что касается планов пробежать 3100 миль, она говорит, что это должно прийти вначале изнутри. “Ты должен чувствовать правильно, ты должен чувствовать, что ты готов. А потом просто подать заявку. Чему быть — тому не миновать.”

Она говорит, что ответ простой — чувстсовать покой. Ты должен остановить ум, концентрироваться на сердце и не беспокоиться ни о чем. “Тогда все приходит”

“На пробеге все происходит намного интенсивнее. Вот почему мы можем больше узнать и о своей ежедневной жизни”

Перед тем, как уйти с трассы, я заметил эту цифру напротив ее имени.

ilvaka-100

 

Если твой ум хочет бросить вызов чему-то

То пусть он бросит вызов покою.

Если твое сердце хочет бросить вызов чему-то,

То пусть оно бросит вызов любви.

Если ты хочешь бросить вызов чему-то,

То брось вызов совершенству.

Шри Чинмой Десять Тысячь Цветов Пламен, часть 97

flower