День 5- Утпал

Оригинал статьи: http://perfectionjourney.org/2014/04/23/6-10-day-race-day5/#more-35053

В прохладный ветреный день к участникам 10-дневного забега Самопреодоления присоединились бегуны на 6 дней. Согласно биографическим данным, на трассе в настоящий момент 80 бегунов из более чем 20 стран.

Кем бы вы ни были, обязательно наступит момент, когда вашим языковым познаниям будет брошен вызов. Но всё же здесь все признают, что есть только один язык, который действительно важен – это то, как каждый бегун общается со своими ногами. Сколько ты преодолеешь – вот единственное, что на самом деле заботит каждого. Все понимают, что каждый бегун выкладывается по полной. Это так легко принять, но необыкновенно трудно достичь.

Нам всем знакомы мгновения совершенства. Бесценные минуты, когда то, на что мы способны, и то, что мы совершаем, находится в полном соответствии.

park11

Но за последние 4 дня бегуны старались изо всех сил преодолеть каждый шаг, каждую милю, на которую способны. Преодолевать себя в том, к чему они готовились, как могли, но тем не менее часто возникает страшное несоответствие между миром возможности и реальности. И только в соревновании можно осознать огромную пропасть между этими двумя мирами.

И если в этом опыте есть утешение, оно в том, что для многих бегунов здесь количество миль и внешние достижения второстепенны в сравнении с более неуловимой целью, которую не измерить и не выверить по мировым стандартам совершенства.

night-andrei

Это просто личное самопреодоление. Это  дорога, что лежит перед каждым из нас. Это забег, который начался очень давно, а финишная черта которого никогда не перестаёт звать каждого, и всегда умоляет выходить за пределы того, что нас сдерживает.

Нет такой программы соревнований или биографии, которая бы полностью описывала почти бесконечный список беговых достижений 55-летней Дипали Каннингем. В этом году она снова здесь с непрерывной серией из 16 побед в 6-дневном забеге Самопреодоления среди женщин.

Возможно, нет бегуна, который посвящал бы этому забегу все усилия и тренировки так, как Дипали. Её можно встретить в районе Квинс на долгих тренировочных забегах почти в любое время дня и ночи. Она потрясающе тренирована, у неё удивительные способности к таким забегам.

dipali-van

В прошлом году перед забегом Дипали была радостно взволнована теми новшествами, которые собиралась испробовать на забеге. Похоже, что в этом году она тоже придумала кое-что новое. Я встретил её на парковке перед фургоном, который будет её домом на следующие 6 дней.

«Это лагерь с обогревом 2014». Видно, что он забит одеждой, съестными припасами и всем необходимым. Я предполагаю, что при всех больших преимуществах этой идеи может возникнуть искушение просто уехать на нём однажды ночью. Она смеётся и говорит, что у неё не будет ключей, чтобы совершить этот манёвр. «Да, есть такая опасность. И в одну из трудных ночей может захотеться просто пересесть на переднее сидение и уехать домой». Она говорит, что увидела, как другой бегун год назад использовал машину в качестве палатки, и несколько месяцев назад она решила, что это хорошая идея для неё на следующий забег.

Она испытала его прошлой ночью. «Тепло, тихо, никакого ветра. Супер. Я всё обдумала за последние 2 месяца, хотя было страшновато решиться после 23 лет жизни в палатке». Нет ничего странного в том, что не только её домик на колёсах припарковался у трассы. Есть ещё как минимум 2 других, в том числе машина Дона Винкли из Техаса.

В команде её помощников в этом году новый человек – Прапти из Оттавы. Дипали рассказала, что обычно бегун ищет себе помощников, а Прапти, наоборот, подошла сама и предложила помощь. «Она действительно хотела этого. Я так благодарна, что она решила стать частью моей команды».

dipali-van2

Она сказала, что простудилась на прошлой неделе, но сейчас ей гораздо лучше. «Всегда есть цель, она всегда в том, чтобы сделать на шаг больше. Я всегда верила в философию Самопреодоления Шри Чинмоя. Возраст – в уме. Это забег номер 17. Я счастлива, так что – вперёд.

У забега много ликов, и если не быть на нём постоянно, не увидишь их все.

night-board

Прошлой ночью было особенно красиво, воздух был тёплым и спокойным.

night-park

Никогда не знаешь, кого увидишь, когда время перевалит за полночь.

night-village

Хуберт был здесь допоздна. За 4 дня он преодолел 262 мили.

night-hubert

Гино и Карин на трассе поздно ночью. У них за 4 дня будет соответственно 230 и 186 миль.

night-karin

Мишель всегда допоздна на трассе с Чантелле.

night-michel

Ло Веи Минг – удивительно одарённый 50-летний бегун из Тайваня

wei-ming-lo4

Уже несколько дней я хотел взять у него интервью, но не смог найти никого, кто помог бы перевести. Но, несмотря на это явное препятствие, не зная более трёх слов на его родном языке Мандарин, я всё-таки взял у него интервью. Он говорил около 5 минут. Похоже, что он с радостью делился своими опытами, но я не имею ни малейшего понятия, о чём он говорил.

Если бы кто-нибудь смог перевести следующую запись, я был бы очень благодарен. Кажется, у него довольно много поклонников в Тайване, которые следят за его забегом.

wei-ming-lo2

Бегуны на 6 дней делают последние приготовления.

precamp

Так много знакомых лиц … Джон Гислер.

pre-john

Забег был бы невозможен без Луи Рио, у которого в пятницу день рождения.

pre-louis

Это Елена с командой из Москвы.

pre-elena

Эон Кейт и его жена Хелен здесь впервые. Он — первоклассный бегун, обладатель ирландского национального рекорда в 24-часовом беге (244,6 км). Самый длительный забег этого 45-летнего спортсмена до этого времени – 72-часовый забег «Сквозь года» в Аризоне, на котором он преодолел ошеломляющие 300 миль.

«Я довольно давно хотел поучаствовать в 6-дневном забеге. Самым длительным для меня был 3-дневный забег, и то только один раз. Он прошёл для меня очень хорошо. Я всегда подозревал, что чем дольше это продолжается, тем больше удовольствия я получу. Но единственный спосб это выяснить – прийти и поучаствовать в более длительном забеге. Этот 6-дневный забег – мой первый шаг в настоящие многодневные забеги».

pre-louis-eoin-and-helen

“«Раз он всерьёз увлёкся этой сумасшедшей идеей, мне пришлось приехать и помогать ему», — говорит его жена Хелен. – «Мне пришлось приехать и помогать ему и пытаться понять, что здесь происходит. Я пока не понимаю этого до конца. Надеюсь, что к шестому дню мне станет яснее, зачем они бегут».

Она говорит, что Луи, который сидит рядом на стуле, помогает ей понять. На вопрос, сколько раз он уже участвовал в забеге, он ответил: «Не знаю».

Эоин рассказывает, почему он любит такие забеги. – «Это снимает оболочку. Видишь, что ты можешь на самом деле. Когда я впервые бежал 24 часа, это казалось так долго. Это было примерно 10 лет назад». – Он упомянул, что так случилось, что это был ежегодный 24-часовый забег, организованный Марафонской Командой Шри Чинмоя в Лондоне. – «Это было здорово. У них потрясающие организаторы. Они такие приятные люди, мне очень понравилось».

«Что я больше всего люблю на забегах Шри Чинмоя — это поддержка, и атмосфера обычно просто фантастическая. Все тебя поддерживают, все так приветливы. Это здорово».

pre-eoin

Что касается погоды, он надеется, что будет сухо и жарко. Он не в восторге от холодной влажной погоды в Ирландии. «Я хотел бы вернуться домой загоревшим. Но я ко всему готов. В Ирландии мы привыкли справляться с любой погодой. Если вам не нравится погода, подождите 5 минут, и всё будет по-другому».

Я спрашиваю Елену, рассказал ли ей что-нибудь Луи. – «В основном он говорит, какие ужасные ночи. Какие холодные. Я чувствую себя виноватой, потому что сказала, что остановилась в отеле. И теперь он проникся этой идеей. Кажется, он любит страдать».

Когда я спросил, правда ли это, Луи ответил «НЕТ».

Бегунам на 10 дней не выпадает роскошь отдыхать. Ашприханал оторвался от других бегунов на 50 миль. Его результат за 4 дня – 344 мили.

ashprihanal3

Прошлой ночью он ненадолго зашёл в медпункт, где Юрий оказал ему помощь.

night-medical

Нирбаша на втором месте , 291 миля.

medical

Владимир на третьем месте, 284. Сегодня утром он отдыхал в медпункте. Сарвагата на 4 месте, 281 миля. Соревнование между этой троицей обещает быть очень напряжённым.

Сегодня не очень холодно, но ветер сильный.

park8

У Каниники 302 мили за 4 дня.

park4

Илвака на втором месте, 280 миль.

ilvaka2

Солнце сначала светило ярко, а потом спряталось.

flower5

Для бегунов на 10 дней новые люди принесут на трассу новую энергию.

elenab

У Гирибху 223 мили.

girbhu

У Адриана 204 мили.

adrian2

На кухне по-прежнему много работы.

kitchen

24 часа в сутки есть горячая еда.

kitchen2

Ночные счётчики выглядят примерно так.

night-counters

Сегодня у дочери Карин день рождения. Подарок, которого она хочет – чтобы мама смогла принять хороший душ и поскорей вернулась домой.

karin

Перед стартом 6 дней

pre-camp

Сахишну объявляет участников.

start3

Дипали более чем готова.

start4

Как бы это выглядело, если бы вы были вместе с бегунами на старте.

start5

Первые шаги.

start

Дипали на трассе.

flower4

Буджаргал, способный 32-летний бегун из Монголии, стартует довольно быстро.

budjarga;6

Ему помогает Байюбакхью, который рассказал мне более подробно об этом удивительном спортсмене.

«Я живу в Нью-Йорке и работаю в Фонде монгольского наследия». Он будет помощником Буджаргала на этом забеге.

Он рассказывает, что он 4-кратный победитель 24-часового марафона, который каждый год в Монголии организовывает Марафонская команда Шри Чинмоя. Егонациональныйрекорд – 120 мильза 24 часа.

Он будет первым участником 6-дневного забега из Монголии. Самым длительным до этого для него был 24-часовый забег. Он почувствовал, что сейчас для него пришло время испытать себя в более длительном забеге. «Я уверен, что он хорошо подготовлен к этому».

budjargal2

Это потрясающе. Все эти люди, кто участвует». Он полон энтузиазма и чувствует всеобщее воодушевление на трассе. «Я хотел бы, чтобы больше людей смогли видеть это и принимать участие».

budjargal4

Стартует Елена из Москвы.

elena

За Голией будет интересно наблюдать.

flower

Голья очень опытен.

galya4

Его лучшее время – 481 миля в 2012 году.

park6

Джону Гислеру нравится бежать с новым другом Эоином, которому, похоже, тоже нравится бежать с Джоном.

john-and-eoin

Девашу

deveshu

Герри Шиа из Анкастера, Онтарио, Канада, помогает его мама Диана.

Gerry-and-Diane

Анна

anna

Буджаргал бежит быстро и сосредоточен только на этом.

flower2

Ветеран Дон Винкли.

Don

Теперь у счётчиков много работы.

pre-rupantar

Джордж Биондич из Ауроры, Онтарио, Канада.

geroge

Ещё одна возможная причина для отсутствия уток. Не объясняет, однако, почему здесь всё-таки встречаются маленькие мальчики.

pre-dragon

Не убежать

partk5

Великая Пратишрути.

pratishruti

На трассе есть разные места.

park9

Приявадин.

priyavadin

Некогда присесть.

park12

Роджеру ветер нипочем.

roger

Римасу хорошо на трассе.

rimas-louis

Вера.

vera

Луи полон сил. Скоро ему исполнится 66.

louis

Два мира, таких близких и в то же время таких далёких.

park7

Вам не нужно знать,

Насколько далёким будет путь.

Просто помните:

Цель вас ожидает.

Шри Чинмой, 77 000 деревьев служения, ч. 29, Агни пресс, 2002.

flower6