День 11 — Утпал

Ссылка на оригинал статьи: http://perfectionjourney.org/2014/04/29/6-10-day-race-day-11/

6 или 10 дней – совсем небольшая часть наших долгих, полных событий жизней. Столько всего предстоит увидеть и пережить. Будут опыты – и те, к которым мы стремились, которые предчувствовали, и другие, которые придут к нам, таинственные, ошеломляющие, полные радости и глубины.

И каждое событие оставит свой неповторимый след. Каждое коснётся нас и изменит нас так, как мы и представить себе не можем. Но какой бы благословенный или мрачный день ни настал, мы со временем понимаем, что всё это происходит ради более высокой цели, чтобы помочь в пути и поиске той далёкой вершины, к которой мы стремились всегда.

finish-runners

Даже для недолгой жизни эти несколько дней совсем незначительны. Но мы, смертные, когда это возможно, стараемся жить жизнью, полной обещания и исполненности, постепенно принимая несчастья и неудачи как своих спутников, которые будут с нами всегда. Однако мы знаем, что в конечном счёте они дадут нам больше, чем самая сладостная победа.

night-runner

Сегодня наши чемпионы наслаждаются заслуженным сном. Мучения и боль, терзающие их тела, очень скоро закончатся. Драгоценные воспоминания о каждом из этих трудных дней борьбы будут с ними еще какое-то время, но потом и они померкнут. Завоёванные награды и призы потеряют былой блеск. Как это всегда бывает, после забега жизнь пойдет своим чередом.

flower8

Новые испытания встанут на пути у тех, кто приезжал на эту святую землю, чтобы бежать 6 или 10 прохладных, ясных и ветреных дней в Квинсе. Новые возможности вольют в них новую силу, прояснят цели, помогут найти больше сокровищ, спрятанных внутри.

Конечно, у всех бегунов, которые так много отдали этой трассе, впереди множество забегов и множество открытий. Всё это только часть долгого и сладостного путешествия самопреодоления.

И какими бы ни были внешние достижения каждого, за эти 6 или 10 дней что-то внутри них оставило неизгладимый след на всех, кто бежал здесь, помогал, верил в успех, а также на тех, кто мечтал и воплощал здесь эти мечты в жизнь.

«Рад, что все закончилось, это были хорошие 10 дней». Ашприханала Аалто забудет этот забег нескоро. Победив с результатом 833 мили, он пробежал почти на 100 миль больше любого участника. В последний день он пробежал 96 миль.

«Это мои лучшие 10 дней, я действительно счастлив. Моей целью было пробежать 800 миль. Я много тренировался».

finish-ashprihanal2

Подходит Эоин Кейт, победитель 6-дневного забега. Поздравляя Ашприханала. он говорит ему: «Это был феноменальный забег. Действительно выдающийся. Я поражен. Мои 500 миль и близко не стоят с твоими 833 милями».

eoin-ashprihanal

Римасу принадлежит рекорд трассы – 901 миля.

«У меня было несколько трудных. Я счастлив, что проблем больше нет».

Последние часы забега прохладны и нелегки. Каниника тоже идёт на личный рекорд. В 2011 году она была абсолютным победителем 10-дневного забега с результатом 724 мили. Сейчас у неё этот результат за 45 минут до финиша. И она устремляется вперёд в эти последние, быстро тающие минуты, чтобы сделать всё, что может.

kaneenika-board

В последние часы, когда я спросил об этом, она ответила, что почти не может думать. «Уверена, что это здорово. Я очень благодарна. Я очень благодарна, что это конец. Я благодарна, что смогу пробежать… надеюсь, что смогу достичь – 727 миль».

kaneenika5

«Это было мечтой моих помощников уже несколько лет. Они столько молились. Возможно, это произошло благодаря их молитвам». Пробежав 77 миль в свой последний день, она финиширует с результатом 727 миль, установив новый личный рекорд.

finish-kaneenika

Эоин Кейт и его жена Хелен расположились поудобнее, чтоб насладиться финишем. Он достиг своей цели (500 миль) несколько раньше. Он уже принял душ, освежился и теперь делится впечатлениями с семьёй и друзьями в Ирландии. Он только что по телефону дал интервью ирландскому национальному радио.

« Пробежать 6 дней – давно было моей целью. Всегда было чувство, что это моя оптимальная дистанция, на которой я могу раскрыть свой потенциал. Когда я оказываюсь в группе лидеров, у меня появляется азарт, и я начинаю соревноваться. Я думал, что на 6 днях мне придется соревноваться с самыми сильными бегунами мирового уровня. Хотя не думаю, что в мире так много спортсменов, бегающих на такие дистанции».

eoin

Мимо пробегает Дипали. «Она без сомнений лучшая в мире. Приятно равняться на такую спортсменку, как Дипали. Это настоящий образец для подражания».

«Это было так радостно», — говорит Хелен. – «Я получила гораздо более богатый опыт, чем ожидала. Я встретила здесь фантастических людей. Было по-настоящему увлекательное зрелище».

«Здесь много потрясающих бегунов», — добавляет Эоин. – «Я не следил за милями 10-дневников. Там были просто феноменальные результаты, феноменальные скорости».

finish-eoin

Он мог бы завершить пробег гораздо раньше, но цифра 500 давала ему вдохновение оставаться на трассе. «Совсем неплохо. Это не та цифра, о которой я мечтал, но я всегда знал, что цифра мечты недостижима. Само участие в 6-дневном забеге – это исполнившаяся мечта . Я получил огромное удовольствие от забега. Поэтому я считаю, что мои 500 миль, — это хороший результат».

Красота, которой ещё предстоит проявить себя.

flower17

«Никогда раньше в конце забега я не чувствовала столько покоя», — говорит Дипали в последние часы.

dipali2

У меня почти 470 миль, этого не было уже долгое время. Я чувствую огромную благодарность. Для меня это был настоящий забег преодоления себя».

Участие в этих забегах возвращает Дипали множество бесценных воспоминаний и опытов, которые были у неё в те дни, когда её духовный учитель Шри Чинмой ещё был с нами. «Каждый день я чувствую его присутствие здесь».

dipali-finish

« В этом году я смогла взять под контроль многие вещи, и от этого моё пребывание здесь стало чуть комфортнее». Она говорит много хорошего обо всей помощи и поддержке, которую получила. «Это была потрясающая команда».

Она пока не знает, каким будет результат. – «Я просто бегу и ощущаю покой».

finsih-dipali

Это день, которого все ждали.

flowerr9

Финиш у каждого особенный. У Буджаргала Бьямбаа был мощный последний день – 66 миль – и он завершил свой первый 6-дневный забег с результатом 303 мили, который может стать новым рекордом Монголии.

budgjargal-finish

Вера будет последней, кто финиширует всего за несколько секунд до окончания забега. Это её первый 6-дневный забег, и у неё второе место и 343 мили.

vera-finish

Некоторые зрители не проявляли столько эмоций.

flower26

Джон Гислер в последний день – отличный результат. 71 миля. Он финишировал третьим, 422 мили.

flower21

У Ло Веи Минга был потрясающий забег, и он счастлив своему результату – 640 миль. Его очень впечатлили вся помощь и забота, которые он получил. «Это действительно значило очень много».

lo-wei-ming

Его стратегией на этом забеге было быстро бежать в начале, в середине несколько сбавить темп, а потом мощно финишировать. «Это хорошо сработало».

Photo by Frank Su

lo-wei-ming-finish-3

Фото Франка Су

«Думаю, что мой опыт здесь отражает китайская пословица: «Если вам суждено быть в определённом месте, вы там и окажетесь». Я очень верю, что именно так и произошло. Моей целью было пробежать 1000 км. Место не имело значения. Я достиг своей цели, я испытал самопреодоление».

Ночной цветок

night-flower

«Ты съедаешь все мили, которые были у меня в запасе», — говорит Нирбаша, описывая то, что произошло в ту долгую холодную ночь. Сегодня утром он бежит с Сарвагатой, который обогнал его прошлой ночью, но которого Нирбаша считает не соперником, а своим братом. Нирбаша всем сердцем поддерживает его и благодарит за то, что он вдохновил его выйти за пределы прежних достижений.

Нирбаша финиширует в забеге на третьем месте. Его результат 702 мили, он улучшил свой прошлогодний результат на 80 миль.

nirbhasa-and-sarvagata

Здесь много шутят. Что действительно невероятно, если представить, как труден забег, и какой небольшой разрыв в их результатах. Где-то после полуночи Сарвагата обгоняет Нирбашу, у которому силы уже на исходе.

В тот момент Нирбаше ещё предстоит достичь цифры 700 миль, и он говорит, что на них не остановится. «Наверное, буду ходить вокруг них. Или бегать вокруг. Пока не знаю».

night-board

Я спрашиваю Сарвагату, почему он смог так быстро бежать в прошлую ночь. За последний день у него 86 миль. «Это обычная вещь. У меня не было никакой цели». Он упоминает, что надеялся в среднем пробегать 70 миль в день.

nirbhasa-sarvagata3

В какой-то момент Нирбаша заметил, что между Сарвагата отстает от него на 22 мили. Но пришло время, когда он осознал: «Я соревнуюсь сам с собой. Я хотел остаться на трассе всю ночь и посмотреть, на что я способен. Но сил не осталось».

«В этот раз я бежал всю дистанцию. Иногда я бежал очень быстро. Думаю, на следующих ультрапробегах мое тело сможет лучше справляться с такой длинной дистанцией и дольше обходиться без отдыха».

Идите туда, куда указывает сердце.

flower12

Не каждый может бежать в эту долгую холодную ночь.

night-runner2

Владимир финиширует пятым с результатом 635 миль.

volodymyr

Кроссовкам не довелось добраться до финиша.

flower22

Вишмая, 463 мили.

vismaya

Доктор Митч помогает Нирбаше завязать кроссовки

finish-mitch

Дорога длинная, зато широкая.

flower13

У Татьяны 500 миль.

tatjana

Бесценные сокровища.

flower20

Шамита вернулась и пробежала невероятные 62 мили в последний день. Преодолевая множество проблем и высокую температуру, она пробежала 587 миль.

shamita-finish

Карин и Гино получили в этом забеге отличный опыт. Для Карин это первый 10-дневный забег после перерыва в 15 лет. Она финишировала с результатом 404 мили, у Гино – 526.

karin-and-gino

Римас финиширует с результатом 403 мили.

karin-and-gino-wide

Пратишрути и Карнаяти

karanayati-and-pratishruti

Великий Мишель Гуоин, 524 мили.

michel

Здесь и там – яркие мазки на холсте прохладного пасмурного дня.

flower19

Майкл Корол финишировал с результатом 337 миль, что, принимая во внимание его простуду и разные другие неприятности, является большим достижением.

michael-finish

На просьбу рассказать, как ему вообще это удалось, он ответил «Я просто держал концентрацию». Он посвятил забег осознанию проблем аутизма.

Марк Дорион с новыми друзьями.

mark

Когда одни бегут, некоторые прохлождаются

flower23

Адриан с помощниками и результатом 475 миль.

adrian-finsih

Андрей Хачатуров, 625 миль.

andrey-k

Андрей Андреев, 605.

andrey-a

на другой стороне трассы

flower15

Хуберт в последний день смог бежать. У него 523 мили.

hubert

У Дона Винкли 319 миль.

don

Вкрапления зелени

flower14

Кумар пробежал 548 миль и мечтает однажды пробежать 3100 миль.

kumar

В Нью-Йорк Таймс вышла статья о том, как Ваджра помогает в медпункте.

finish-vajra

Картик получает удовольствие от последнего дня. У него 265 миль.

karteek-finish

Так ловят радуги

finish-sarvagata

Удивительный Сергей, 512 миль.

sergei

Палатки складываются.

finish-tents

«Не могу правильно сформулировать мысли, ум совершенно пустой». Джерри Шиа приехал впервые, чтобы бежать 6 дней. Его родители в течение забега были его группой поддержки, и это было потрясающим опытом. 203 мили – только небольшая часть того, что получила его семья из Анкастера, Онтарио, от пребывания здесь.

«Я просто знаю, что случилось что-то удивительное. Когда я дома всё обдумаю, придут по-настоящему хорошие мысли».

gerry-and-usika

«Для меня было настоящим вдохновением просто наблюдать, как люди преодолевают свои ограничения», — рассказывает Диана. – Теперь я собираюсь вернуться домой и поставить цели для себя. Для меня весь этот опыт был таким вдохновляющим».

gerry-finish

А вы готовы взететь?

flower25

Вопрос: Что означает Ваш девиз: «Беги и становись, становись и беги»?

Шри Чинмой: Когда мы бежим, мы видим, как наши способности полностью проявляются. Раньше наши способности спали, они не действовали внутри нас. Но когда мы бежим, мы выводим вперёд наши скрытые способности, и тогда мы можем что-то сделать и кем-то стать.

Но когда мы кем-то становимся, это не завершение. Нам всё ещё нужно идти вперёд, потому что мы вечные путники. Всё в нас преодолевает свои пределы. Это как у ребёнка. Его первая цель – выучить азбуку. Он занимается и выучивает её. Но разве на этом он остановится? Нет. Его вторая цель – пойти в школу. А потом он хочет поступить в колледж.

Бегун выводит свои способности на передний план и становится кем-то. Потом он смортит вокруг и видит бегунов-чемпионов, и тогда он получает вдохновение постараться стать отличным бегуном, как они. Возможно, однажды он станет лучше и сможет их превзойти. Поэтому, даже когда мы кем-то становимся, всегда есть более высокие цели. Как только мы достигаем первой цели, нужно бежать к следующей, более высокой цели.

Шри Чинмой, Внешний бег и внутренний бег, AgniPress, 1974

Photo by Bhashwar