Утпал: 22 апреля. Круг в одну милю

Оригинал публикации (на англ.яз): http://perfectionjourney.org/2015/04/22/april-22nd-the-one-mile-loop/#more-42800

Этот участок дороги измерен очень точно. Многие годы поиск идеальной трассы в парке Флашинг Медоу казался бесконечным. Но несколько лет назад теперешнее местоположение оказалось если не идеальным, то лучшим из возможных для большого числа бегунов, которым было нужно безопасное и ровное место, чтобы бежать 6 или 10 дней.

Это короткое видео – самый простой способ понять, что представляет собой целый круг. Но конечно, более трудный путь – получить номер и стать участником – даёт гораздо больше удовлетворения от преодоления трудностей. Можно увидеть и испытать его на себе во всей полноте сотни раз. Потому что этот круг в одну милю, как и сам забег, — не для туристов и праздно любопытствующих.

Участие в любом забеге «Самопревосхождение» даёт бегунам возможность узнать о своих ограничениях, чтобы попытаться выйти за пределы того, что они считают возможным. Раскрыть в себе, очень зримо, что великое приключение Жизнь – это не только достижение цели на физическом плане; и что, только делая попытку выйти за пределы своих ограничений, можно осознать, что мы в своей сути безграничны.

На этой неделе исполнится 30 лет с того дня, как состоялся настоящий серьёзный забег «Самопревосхождение», организованный марафонской командой Шри Чинмоя. Это был первый в Америке 1000-мильный забег, где бегунам отводилось 16 дней, чтобы преодолеть дистанцию. Это было что-то настолько новое, что каждый, кто побеждал в забеге, автоматически устанавливал новый рекорд Америки.

В тот день, 1 мая, на старте стояли 12 бегунов, и, что совсем не было неожиданностью для его учеников, там был сам Шри Чинмой, основатель марафонской команды. Ему тогда было 53.

Троим бегунам удалось уложиться в лимит времени. Победитель Дон Чои (результат был 15 дней 6 часов) сказал: «Глубина и размах этого забега грандиозны. Я пока не могу до конца их осознать».

start 1000_0

Комментарий Шри Чинмоя об этом забеге:

Изначально я собирался пробегать по семь миль каждый день. Я чувствовал, что если я попытаюсь пробегать по 13 миль, то не смогу продолжать. Но к концу забега я пробежал 208 миль – в среднем по 13 миль в каждый из 16 дней забега.

Три человека преодолели всю дистанцию – 1000 миль! Вот доказательство, что есть то, что неподвластно уму: когда душа действует в сердце или витале. Пробежать 1000 миль – за пределами понимания ума, ум не может себе этого представить!

Может быть, теперь люди вдохновятся спонсировать 1000-мильный забег.

К первой неделе августа я очень надеюсь завершить свои 1000 миль. Я продолжаю, продолжаю. Только Бог знает, смогу ли я это сделать.

— 17 мая 1985

Шри Чинмой, Беги и становись, становись и беги, ч. 16, Agni Press, 1985

CKG in 1000 Mile Race_08_0

Полевая кухня, создающая бесконечный поток замечательной еды — днём и ночью, сутки напролёт – одно из самых важных мест в лагере забега. Нирупа из Новой Зеландии — главный повар в течение последних нескольких лет. Её невероятные способности, нескончаемый энтузиазм и постоянное стремление служить не только собрали вокруг неё интернациональную команду помощников, но и обеспечило бегунов самой вкусной и питательной едой, которая только может быть на ультразабегах мира.

Но время от времени ей самой удаётся сделать заслуженный перерыв.

Nipura

Всего через секунду будут зафиксированы результаты бегунов за этот день.

12

Завтра в полдень к пробегу присоединятся бегуны на 6 суток.

Board

Некоторые из них уже появились в лагере. Эду Руссо принадлежит более 15 лучших мировых и национальных результатов в своей возрастной группе. В возрасте 75 лет он попытается побить рекорд, который здесь в прошлом году установил Дон Винкли. Это 319 миль, и на самом деле Дон в этом году тоже будет бежать.

Бегун, которого уважают и Дон, и Эд, и может быть, немного радуются, что он не в их забеге – Георгс Ермолаевс. Но, конечно, он не представляет угрозы, потому что ему только 72.

georgs-tree

У Георгса192 мили за 3 дня. Сейчас он на шестом месте в десятисуточном забеге.

georgs3

Большую часть утра погода была ясная и бодрящая. Во второй половине дня были недолгие ливни.

wide-tree

У Атмавира, лидера среди мужчин, 230 миль за 3 дня.

atmavir

Баладев на втором месте, 215 миль.

baladev

Тут и там небольшие капельки вдохновения.

poem

Усика (справа) – на третьем месте, у него 202 мили. У Адриана 136 миль.

adrian-and-ushika

Буджаргал в позе орла.

flower2

А вот как это выглядит без цветов, но со 161 милей за 3 дня.

budjargal

Украшения лагеря.

flower6

Аидас отдыхает. У него 195 миль, он пятый.

aidas

Скоро в лагере будет больше народу.

dugout

Анна защищена от солнца.

anna

Палатка счётчиков и её неофициальные талисманы… Одного зовут Рокси.

roxy-dog

Крис Мак

chris

Роза для вдохновения бегунов.

flower

Когда я приехал, Франческо лежал в лазарете с температурой. И вот он уже пытается  найти способ восстановиться и продолжать двигаться вперёд.

francesco

Бутоны на деревьях как начало сбывшихся обещаний.

tree2

Вашупрада, её палка и 166 миль.

vasuprada

Татьяна

tatjana2

Здесь отражается присутствие Стутишила.

stutisheel

Ноги

shoes

Очень особенный привет очень особенному человеку из Казахстана.

shamita-and-helper2

Солнце скоро скроют облака.

sun-finish-line

Сара

Sara

Сандро приспосабливает деталь гардероба.

sandro-and-drill

Цветок на трассе

flower4

Джордж Биондик из Авроры, Канада. У него 182 мили.

George

Харита и её хелпер.

harita

У Маношри 157 миль.

manoshri

Сахишну называет имена бегунов.

Sahishnu

Сергей

sergei

Мариус на своей волне.

marius

Крис

flower5

Мишель

michel

Картик

karteek

Гудрун

gudrun

С завтрашнего дня будет 2 станции счётчиков.

counters

У Яноса невероятное утро. 171 миля за 3 дня.

janos2

У столика Карнаяти я встретил её подругу Бигалиту, которая складывала вещи Карнаяти. Это небольшой знак дружеского внимания, который много значит для Карнаяти, последние 3 дня отдающей все силы десятидневному забегу. У неё 159 миль.

Вскоре она появляется и наполняется восторгом от служения подруги. «Это прекрасно».

Восторг проявляется ещё сильнее, когда я прошу рассказать о первых днях забега. «Это так невероятно прекрасно, невероятно, потрясающе, если попытаться выразить словами».

karnayati-and-bigalita

Она говорит, что не понимает до конца, почему этот забег оказывает на неё такое мощное, такое глубокое влияние. Она точно не знает, что происходит, что к ней приходит благословение каждый раз, когда она участвует в нём. «Каждая мелочь, что происходит, плохая или хорошая, каким-то образом превращается в очень позитивный опыт.

«Здесь столько маленьких чудес». Ещё она чувствует, что щедрость и единство, которыми наполнен забег, воплощают мир, каким он однажды станет,где все будут помогать друг другу. Она говорит, что щедрость и доброта, которые она испытывает здесь, не сравнимы ни с чем на свете, будь то доброе слово, бескорыстная помощь, или просто атмосфера вдохновения, взаимной поддержки и позитива, что царит в лагере и на трассе.

На вопрос о том, чего она хочет достичь, Карнаяти говорит: «Моя цель – быть здесь счастливой в течение 10 дней».

Мой Господь любит идти

Милю за милей,

Удерживая вместе

Землю и Небеса.

Шри Чинмой, Семьдесят Семь Тысяч Деревьев Служения, ч. 44, Agni Press, 2005

flower7